Работу над бюджетом Петербурга в Заксобрании доверили оппозиции

05.10.2016, 17:11

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Впервые за почти пять лет президиум петербургского парламента становится однопартийным. Спикер и вице-спикеры — все из «Единой России». Однако ключевым событием заседания в Мариинском дворце стало утверждение составов комитетов и комиссий ЗакСа.

В Законодательном собрании Петербурга сегодня распределяли ключевые посты в комитетах и постоянных комиссиях. От этих людей зависит, какие решения будет принимать парламент по вопросам в определенных сферах. Большинство должностей ожидаемо получили члены «Единой России». Если изучить их биографию, то становится понятно, что получили они их за заслуги, по крайней мере, перед партией.

«Много сделали для ЗакСа», — пространно рекомендовал в свои замы Анатолия Дроздова и Сергея Соловьёва Вячеслав Макаров. Политические обозреватели стали припоминать, что же такого могут эти достойные государственные мужи записать на свой счет.

Соловьёв в предыдущем созыве был председателем комиссии по устройству госвласти. Именно из ее недр вышел принятый со скандалом закон о новой нарезке избирательных округов. Дроздову тоже приписывают роль, которую он сыграл во время голосования, но еще в 2011-м.

Некоторые наблюдатели тогда обвинили единоросса в попытке вброса. Но официальных подтверждений эти инсинуации не нашли. С другой стороны, мало ли, что о ком СМИ публикуют. Оба парламентария получили одобрение однопартийцев и нескольких представителей других партий. Вполне возможно, что ЛДПР. Ведь член этой фракции Максим Яковлев при поддержке «Единой России» занял пост руководителя важнейшего комитета — бюджетно-финансового.

Вячеслав Макаров, председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга: «Мы отдали самый важный бюджетно-финансовый комитет оппозиции. Это была моя позиция. Я это всегда утверждал, что такой важнейший комитет должен быть отдан оппозиции. Мы это сделали».

Впрочем, другой не менее важный комитет по законодательству возглавил единоросс Денис Четырбок. Его эксперты однозначно называют человеком Вячеслава Макарова. Муниципал с Петроградки (неизменное место силы действующего спикера), он работал главным советником председателя, а затем замом руководителя аппарата Заксобрания.

В общем, у 28-летнего магистра юриспруденции и опыта, и профессионализма хоть отбавляй, чтобы руководить подразделением, переваривающим все законодательные инициативы городского парламента. Да и просили о его назначении, по словам Макарова, представители всех фракций. Лишь яблочники тут же поспешили внести раздор, поправив: они в таком не участвовали.

В более низких по рангу структурах — постоянных комиссиях — руководящие места также заняли единороссы, лишь ответственным за блок образования и науки стал Максим Резник из Партии роста.

Подробнее — в репортаже НТВ.

Читайте также