Психиатры рассказали, кто в России более склонен к суициду

05.10.2016, 15:58

Усредненный показатель по суицидам за первое полугодие 2016 года стал самым низким с 1960-х годов, однако в отдельных группах населениях все равно достигает критических отметок.

Об этом рассказал руководитель отдела суицидологии Московского НИИ психиатрии Евгений Любов. По его словам, в группе риска находятся мужчины, жители деревень и представители профессий, связанных с большим количеством стресса, а именно врачи, военнослужащие и журналисты.

Евгений Любов, руководитель отдела суицидологии Московского НИИ психиатрии: «В зоне риска находятся мужчины, они совершают суициды в 4–5 раз чаще, чем женщины, под ударом сельское население».

Также, по словам Любова, опасения вызывают клинические группы и в первую очередь лица, страдающие депрессией и злоупотребляющие психосоматическими веществами.

Среди российских регионов по наибольшему количеству самоубийств выделяются Республика Алтай (более 40 случаев на 100 тысяч населения) и Бурятия. С наименьшим — Чечня и Ингушетия (0,7 и 0,5 случаев соответственно), передает Интерфакс.

Ученые считают, что это связано с культурными аспектами — в мусульманском мире к суицидам относятся крайне нетерпимо, в отличие от финно-угорской, тюркской и монгольской групп народов, где многие считают суицид допустимым выходом из тяжелой ситуации. Помимо этого, на количестве самоубийств сказывается тяжелое экономическое положение в некоторых регионах и отсутствие социальной поддержки.

Читайте также