Nike и Porsche решили возобновить сотрудничество с Марией Шараповой

05.10.2016, 12:15

Фото: РИА Новости © 2016, Антон Денисов

После новостей о возвращении Марии Шараповой в большой теннис компании Porsche и Nike решили возобновить с ней сотрудничество.

В заявлениях немецкого автопроизводителя и американского бренда спортивных товаров говорится, что компании обрадованы решением CAS. Спортивный арбитражный суд в Лозанне сократил срок дисквалификации Шараповой, она сможет принимать участие в соревнованиях с 26 апреля 2017 года.

Из заявления компании Porsche: «Мы приняли к сведению недавно объявленное окончательное судебное решение CAS в отношении Марии Шараповой и с радостью его приветствуем. Мы были и до сих пор находимся в тесном контакте с ней. Как мы всегда подчеркивали, наше взаимодействие зависело от окончательного вердикта. Договоры были расторгнуты, но теперь мы будем обсуждать наше будущее сотрудничество в ближайшие дни и недели».

Из заявления компании Nike: «Мы рады, что Мария снова будет играть, в апреле она вернется в свой любимый спорт. Мы с нетерпением ждем сотрудничества с ней».

Спортивный арбитражный суд в Лозанне накануне до 15 месяцев снизил срок дисквалификации Марии Шараповой, отстраненной от спорта на 2 года после того, как ее уличили в употреблении мельдония.

В решении CAS отмечается, что теннисистка принимала милдронат в терапевтических целях, а Международная федерация тенниса (International Tennis Federation, ITF) недостаточно подробно проинформировала спортсменов о запрете мельдония. Суд счел, что разумно было бы россиянке поручить своему агенту следить за антидопинговыми изменениями.

Также CAS принял во внимание публичное признание Шараповой в употреблении запрещенного препарата. Сообщается, что теннисистка принимала милдронат на протяжении 10 лет. После допингового скандала сразу несколько компаний разорвали с ней рекламные контракты.

Новости по теме

Читайте также