Шараповой разрешили вернуться в большой теннис в апреле

04.10.2016, 15:45

Фото: Сергей Бобылев / ТАСС

Спортивный арбитражный суд (CAS) в Лозанне сократил срок дисквалификации российской теннисистки Марии Шараповой.

Россиянка сможет выступать на соревнованиях с 26 апреля 2017 года, сообщил ТАСС президент Федерации тенниса России (ФТР) Шамиль Тарпищев.

Шамиль Тарпищев: «Хорошо, что сократили дисквалификацию. Пошли нам навстречу, потому что Шарапова чистая спортсменка. Вернется ли она на прежний уровень — зависит от нее. Но мы хотим, чтобы она играла за сборную и выиграла нам следующую Олимпиаду».

В свою очередь тренер олимпийской сборной России Владимир Камельзон отметил, что решение CAS позволяет Марии Шараповой восстановить доброе имя. При этом он подчеркнул, что всю историю с допингом «придумали для того, чтобы уничтожить великую спортсменку», передает РИА Новости.

Напомним, в марте этого года на пресс-конференции в США Шарапова объявила, что попалась на допинге. В ее пробе был обнаружен мельдоний, который попал под запрет с 1 января 2016 года.

После этого сразу несколько компаний разорвали рекламные контракты с российской теннисисткой, а Международная теннисная федерация дисквалифицировала Шарапову на два года (наказание действует с 26 января 2016 года). Сама спортсменка назвала наказание «неоправданно суровым» и решила обжаловать его в CAS.

После скандала с мельдонием Шарапова потеряла более 60 позиций в рейтинге ста богатейших спортсменов, опустившись на 88 место.

Новости по теме

Читайте также