В Софведе готовы утвердить закон о приостановке соглашения с США по плутонию

04.10.2016, 11:18

Фото: РИА Новости © 2016, Яковлев Илья

Совет Федерации может рассмотреть закон о приостановлении Россией действия соглашения об утилизации плутония на заседании 12 октября.

Как сообщил сенатор Игорь Морозов, документ будет рассмотрен и одобрен уже на заседании 12 октября, если Госдума успеет принять закон к этой дате.

При этом Морозов подчеркнул, что закон может быть принят Госдумой уже на этой неделе сразу в трех чтениях. Возражений против законопроекта, по его словам, у Госдумы и Совета Федерации нет, сообщает РИА Новости.

Напомним, накануне, 3 октября, стало известно, что Владимир Путин внес в Госдуму проект закона о приостановлении межправительственного соглашения с США об утилизации плутония. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил, что Москва больше не считает возможным в одиночку выполнять положения этого соглашения.

В Госдепе уже выразили сожаление в связи с решением Москвы, а также отметили, что США не намерены обсуждать с Россией новые условия заключения соглашения по утилизации плутония. Ранее сообщалось, что Россия может возобновить действие соглашения в случае сокращения контингента войск, размещенных на территории стран НАТО, вступивших в Альянс после 2000 года, а также при отмене санкций и закона Магнитского.

Читайте также