Американские СМИ сообщают о появлении российских С-300 в Сирии

04.10.2016, 09:07

Фото: РИА Новости © 2016, Евгений Биятов

В Соединенных Штатах по телевидению обсуждают системы ПВО С-300, которые якобы появились на территории Сирии.

Телеканал Fox News со ссылкой на три неназванные источника в США передает, что в Россия разместила комплексы С-300ВМ (в терминологии НАТО — SA-23 Gladiator). Сообщается, что элементы этих систем пока не развернуты и находятся «в доках» на российской базе в Тартусе.

После вопроса о том, против кого могут быть направлены подобные системы, источники телеканала саркастически заметили, что у действующих на территории Сирии террористических группировок нет ни самолетов, ни крылатых ракет. По информации Fox News, С-300 могут перехватывать самолеты и крылатые ракеты, стоящие на вооружении американской армии.

Соединенные Штаты и ранее не исключали военных действий против сирийских властей, а после решения Вашингтона прекратить сотрудничество с Москвой по Сирии в американских СМИ появилась информация, что в числе запасных вариантов, имеющихся у администрации США, есть и удары по сирийским военным объектам.

Накануне представитель Госдепартамента Джон Кирби заявил, что США прекращают двустороннее сотрудничество с Россией по перемирию в Сирии и оставляют открытыми только военные каналы, чтобы избежать конфликтов в воздушном пространстве Сирии между российскими ВКС РФ и американскими ВВС.

Постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин сообщил, что решение Вашингтона приостановить сотрудничество с Москвой по урегулированию сирийского кризиса вызывает разочарование, а официальный представитель МИД РФ Мария Захарова отметила, что американская дипломатия не смогла выполнить свою часть договоренностей по Сирии.

Новости по теме

Читайте также