WADA подтвердило подлинность шестой порции допингового компромата

03.10.2016, 23:56

Фото: fancybear.net

Всемирное антидопинговое агентство подтвердило подлинность шестой части документов, выложенных хакерской группой Fancy Bears.

Об этом говорится в заявлении на официальном сайте WADA. Подчеркивается, что агентство плотно сотрудничает с международными правоохранительными органами, чтобы предотвратить дальнейшие попытки взлома.

В понедельник хакеры Fancy Bears выложили шестую порцию похищенных из системы ADAMS документов, из которых следует, что 20 спортсменов из 14 стран имели терапевтическое разрешение на применение допинга. В хакерском списке — олимпийская чемпионка Рио-2016 по плаванию японка Риэ Кането, двукратный чемпион Игр-2012 и 2016 гг. по триатлону британец Алистер Браунли, двукратная олимпийская чемпионка по плаванию австралийка Эмили Сибом.

Fancy Bears взломали базу данных антидопинговой системы ADAMS, после чего начали частями публиковать документы, из которых следовало, что многие титулованные атлеты в разное время употребляли запрещенные препараты в терапевтических целях. В их числе оказались Винус и Серена Уильямс, Рафаэль Надаль, Мо Фара, Крис Фрум.

Новости по теме

Читайте также