Британские ученые заявили о первом случае излечения от ВИЧ

03.10.2016, 20:16

Видеосюжет: Елизавета Герсон
Фото: РИА Новости © 2016, Александр Кряжев.
Видео программы «Сегодня»

Научная сенсация грянула в Британии. Там впервые удалось одержать победу над вирусом иммунодефицита человека и вылечить пациента. Сенсационную новость сообщили специалисты из Оксфорда и Кембриджа.

Житель Великобритании может стать первым в мире человеком, излечившимся от вируса иммунодефицита человека. Пока не сообщаются ни его имя, ни продолжительность его болезни. Известно только, что он — социальный работник из Лондона и что во время последней сдачи анализа крови вирус обнаружен не был. Мужчина был одним из 50 человек, проходивших экспериментальное лечение в Британии. Это исследование проводили пять университетов, включая Оксфорд и Кембридж.

В настоящее время в крови этого мужчины вирус не обнаружен. Есть опасения, что он все-таки может появиться спустя какое-то время. Но если не объявится, то можно будет объявить о медицинском чуде, над которым человечество бьется уже около 30 лет. Вирус стал причиной смерти 35 миллионов человек.

Лечить вирус сложно в связи с тем, что он поражает иммунную систему и проникает в ДНК, превращая саму клетку человека в завод по воспроизведению вируса. Те препараты, которые существуют сегодня, могут забить вирус, но не уничтожить его. В результате традиционного современного лечения иммунитет человека укрепляется, вирус ослабляется и переводится в спящий режим ожидания. Разбудить его и уничтожить — такова была цель всех исследователей, работающих в этой области. Человек с дремлющим вирусом, который залег на дно, не может считаться вылеченным. Это лишь ремиссия, которая может продлиться долго.

Однако выводы пока надо делать крайне осторожно. Ученые заявляют, что пока они не готовы ни вынести окончательное решение, ни тем более объявить о запуске нового лекарства. На дополнительные исследования понадобится еще около пяти лет.

Подробности — в репортаже корреспондента НТВ Лизы Герсон.

Читайте также