Хакеры опубликовали шестую порцию компромата на олимпийских чемпионов

03.10.2016, 18:14

Фото: РИА Новости © 2016, Рамиль Ситдиков

Еще как минимум шестеро олимпийских чемпионов Рио-2016 принимали запрещенные препараты с разрешения Всемирного антидопингового агентства. Их имена значатся в шестом списке спортсменов, медицинские документы которых из базы данных ADAMS опубликовали хакеры Fancy Bears.

Это чемпионка Рио по плаванию японка Риэ Кането, обладатель золота Игр 2012 и 2016 годов в триатлоне британец Алистер Браунли, чемпион по академической гребле новозеландец Махе Драйсдейл, новозеландский яхтсмен Петер Бёрлинг, колумбийский тяжелоатлет Оскар Албейро Фигероа и чемпион Рио в составе сборной Аргентины по хоккею на траве Хуан Игнасио Джиларди.

Всего в списке фигурируют 20 атлетов из 14 стран. Помимо олимпийских чемпионов, среди них несколько серебряных и бронзовых призеров прошедших в Рио Игр.

Из пяти предыдущих допинговых компроматов, опубликованных группой Fancy Bears, следует, что агентство разрешало применять запрещенные препараты по терапевтическим исключениям ряду известных спортсменов. Среди них, например, теннисисты Рафаэль Надаль, Серена и Винус Уильямс, гимнастка Симона Байлз, велогонщики Крис Фрум и Брэдли Уиггинс, баскетболисты Милош Теодосич и Елена Делле-Донн, бегун Мо Фара. WADA подтвердило подлинность всех опубликованных документов.

Новости по теме

Читайте также