Погорельцы из военного общежития в Кронштадте оказались в бюрократической ловушке

03.10.2016, 17:53

Видеосюжет: Мария Сапожникова
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В безвыходной ситуации оказались погорельцы из военного общежития в Кронштадте. Огонь, который едва не лишил их крыши над головой, усугубил и без того сложный быт обитателей старой трехэтажки.

Оптимистов среди них уже не осталось. Но обстоятельства делают переезд практически невозможным: здание принадлежит Министерству обороны, а жильцы уже давно не имеют к этому ведомству никакого отношения.

Как сообщает корреспондент НТВ Мария Сапожникова, точной причины пожара жильцам общежития официально так и не назвали. Но судя по паутине проводов, о пожарной безопасности здесь мало кто заботился. Да и дополнительные выходы были наглухо заварены металлическими дверями.

Первое, что ощущаешь, когда оказываешься в общежитии, — сильную влажность и запах плесени. Судя по стенам, вода здесь течет постоянно. Тут и неспециалисту понятно, что из-за открытой проводки и влажности короткое замыкание может произойти в любой момент.

Помещение сложно назвать жилым, но по квитанции люди каждый месяц платят за него более 4 тысяч. В том числе за содержание и ремонт общего имущества. В управляющей компании уверяют, что про этот дом помнят.

Дмитрий Титов, руководитель службы технического надзора и контроля ООО «ГУЖФ»: «То, что касается проводки, ее сделают в ближайшее время. Нам надо, чтобы проблемы с проводкой были устранены к зиме».

Осмотрев помещения, которые в военном ведомстве предложили погорельцам взамен, они не смогли найти разницу. Та же опасная проводка, трещины на стенах и плесень в санузлах. Пришлось отказаться. Районная администрация пока предложила людям маневренный фонд. Но временно. В интервью ответственный чиновник, уже поняв, что ситуация безвыходная, постарался обнадежить.

Андрей Бережной, начальник жилищного отдела администрации Кронштадтского района: «В любом случае люди будут проживать у нас в маневренном фонде. Мы их не выгоняем, пускай живут. Пока не будет полностью решен вопрос о предоставлении им нормального помещения от Министерства обороны, которое им должны предоставить, будут проживать там у нас».

Пока старое здание не признают аварийным, жители не могут рассчитывать на внеочередное получение комнат. И у районной администрации руки связаны. Общежитие на балансе Министерства обороны. И хотя интерес к этим зданиям нулевой (на соседней бывшей казарме уже березы на крыше выросли), передавать дома городу военные не спешат.

Читайте также