В Кремле объяснили приостановку соглашения с США по плутонию

03.10.2016, 15:55

Фото: Яковлев Илья / ТАСС

Россия больше не считает возможным в одиночку выполнять положения соглашения с США об утилизации плутония, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя указ Владимира Путина.

Песков отметил, что американская сторона выполняла положения соглашения об утилизации оружейного плутония таким образом, что «оставляла возвратный потенциал за собой в отношении плутония, и в отношении объемов это все не соответствовало положениям документа».

Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента РФ: «Достаточно долгое время Россия в одиночку выполняла соглашения, но сейчас, как говорится в указе президента, с учетом в целом напряженности российская сторона не считает возможным продолжение подобной ситуации».

Как следует из указа, который подписал Владимир Путин, соглашение об утилизации плутония, подписанное в 2000 году, приостановлено из-за «коренных изменений обстоятельств, возникновения угрозы стратегической стабильности в результате недружественных действий США в отношении РФ и неспособности США обеспечить выполнение принятых обязательств».

О том, что именно вызывает озабоченность России, глава корпорации «Росатом» Сергей Кириенко рассказал ведущему программы НТВ «Поздняков».

Читайте также