«Главного волхва Украины» готовят к принудительному выдворению из России

03.10.2016, 15:40

Видеосюжет: Илья Ушенин
Видео программы «ЧП»

Суд принял решение о выдворении из России киевского «волхва», который проводил в Москве странные семинары. Владимир Куровский назвал себя вождем украинского неоязычества, а свое путешествие по России — миссионерским туром. Молитвы он умело совмещал с элементами рукопашного боя.

Оперативники МВД появились в одном из столичных тренинг-центров как раз в разгар лекции, которую проводил главный украинский неоязычник Владимир Куровский. В помещении преимущественно женщины, им миссионер рассказывал и показывал, что такое тайны бытия и смысл жизни.

Семинар «главного волхва Украины», как себя назвал лектор, проходил едва ли не подпольно, но при этом на встречу все равно пришли несколько десятков человек. Цены — от 5000 рублей за занятие в группе, индивидуально — до 80 тысяч.

Слесарю третьего разряда — им Куровский был до перевоплощения в верховного жреца — уже запрещали въезд в Россию с 2008-го по 2015 год. Но он не оставлял попыток попасть на территорию нашей страны под другими фамилиями. Менял паспорта, но на границе его снова останавливали уже как гражданина Сварога, Шевченко и Богуславского.

На родине Куровский — личность известная, там он тоже проводит различные семинары и публикует видеоуроки. В учении лидера язычников есть даже йога. В Киеве у него капище, в Житомире — образовательный центр, а сам он вещает об эзотерических практиках с бубном в руках. Говорит: с помощью этого инструмента можно познать мир.

Несколько лет назад Куровский явил миру новую школу рукопашного боя, назвал ее «Триглав» и стал набирать учеников. Драться по программе Великого Волхва шли в основном молодые люди из украинских военизированных организаций.

Известно, что многие последователи Куровского сейчас служат в националистических батальонах. Его заместители на связи с представителями «Азова» и «Правого сектора» (запрещен в РФ). Особенно активны почитатели «волхва» в приграничных с Россией районах и на Северном Кавказе. Да и сам лидер язычников славянские одежды периодически меняет на камуфляж.

Специалистам по сектам организация миссионера Куровского известна давно, ее считают по-настоящему опасной. Начинается все с просмотра видео, следом идет семинар, а там уже человек становится полноправным членом общины и готовым ко всему бойцом.

Симоновский суд Москвы принял решение о принудительной депортации «волхва» в Киев и штрафе в пять тысяч рублей. Сейчас он находится в спецприемнике для мигрантов.

Читайте также