ФСБ: полковник украинской разведки Сущенко задержан за шпионаж

03.10.2016, 10:16

Видео программы «Сегодня»

Федеральная служба безопасности России подтвердила задержание в Москве гражданина Украины Романа Сущенко, который, по данным ведомства, является кадровым сотрудником Главного управления разведки министерства обороны Украины.

Украинское национальное агентство «Укринформ» утверждает, что Роман Сущенко является корреспондентом агентства, который находился в отпуске и отправился в Москву по личным делам. По данным издания, он был задержан 30 сентября сразу по прибытию в РФ.

В ФСБ заявили, что Сущенко «целенаправленно собирал составляющие государственную тайну сведения о деятельности Вооруженных сил и войск Национальной гвардии РФ, утечка которых за рубеж могла нанести ущерб обороноспособности государства», и был задержан при проведении шпионской акции.

ФСБ РФ: «ФСБ России в Москве при проведении шпионской акции задержан кадровый сотрудник Главного управления разведки министерства обороны Украины полковник Роман Сущенко».

В «Укринформ» отвергли обвинения в шпионаже в адрес своего корреспондента, назвав его «журналистом с многолетней безупречной профессиональной репутацией». В агентстве считают задержание Сущенко «спланированной провокацией».

Адвокат Марк Фейгин, который представляет интересы Сущенко по просьбе его супруги, подтвердил, что его подзащитный находится в СИЗО «Лефортово», о чем ранее сообщила член Общественной наблюдательной комиссии Москвы Зоя Светова.

Марк Фейгин: «Сущенко работал в Париже как корреспондент „Укринформ“, он всегда занимался журналистикой. Откуда могли появиться такие обвинения мне непонятно».

По данным ТАСС, Сущенко арестован на два месяца.

В Киеве уже потребовали немедленного освобождения Сущенко. Вице-спикер Верховной рады, представитель Киева в гуманитарной подгруппе Ирина Геращенко заявила, что ждет «немедленных заявлений от ОБСЕ и от других структур, которые обязаны выразить протест против ареста украинского журналиста Российской Федерацией по надуманным обвинениям».

Глава министерства информационной политики Украины Юрий Стець заявил, что ведомство следит за ситуацией и собирает информацию относительно обстоятельств и причин задержания. При этом в МИД Украины сообщили, что занимаются вопросом допуска украинских консулов к Сущенко.

Читайте также