Премьер Японии призвал не переплетать темы Крыма и Курил

03.10.2016, 08:57

Фото: РИА Новости © 2016, Сергей Гунеев

Япония не признает воссоединения Крыма с Россией, но этот вопрос не имеет отношения к переговорам с Москвой о заключении мирного соглашения, заявил премьер-министр Синдзо Абэ, отвечая на вопросы депутатов в бюджетной комиссии нижней палаты японского парламента.

Токио не обсуждает Крым с Россией на переговорах по «северным территориям», подчеркнул Синдзо Абэ. Северными территориями в Японии называют четыре острова южных Курил — Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи. Их возвращение Япония поставила условием заключения мирного договора с Россией.

Синдзо Абэ: «Мы призываем и Россию, и Украину соблюдать минские соглашение. И это одно. Что касается вопроса северных территорий, то мы ведем переговоры, и ведем переговоры о заключении мирного договора. И в этих переговорах, разумеется, мы не обсуждаем Крым».

Японский премьер отверг также обвинения в том, что его политика проведения активных контактов с Москвой может повредить отношениям с США.

Синдзо Абэ: «Проблему мирного договора с Россией Япония решает сама. США не командуют нами. В то же время мы тесно сотрудничаем с Соединенными Штатами как с союзником, ведем обмен мнениями. Мы не консультируемся по мелочам, но в целом держим США в курсе наших контактов с Россией».

Синдзо Абэ провел уже 14 встреч с президентом РФ Владимиром Путиным на разных площадках. В последний раз лидеры двух стран провели обстоятельную беседу во Владивостоке во время Восточного экономического форума. Японский премьер представил план расширения экономического сотрудничества по восьми направлениям, стороны договорились активизировать переговоры о мирном соглашении. В декабре ожидается визит президента России в Японию, который Токио рассматривает как важный этап переговоров.

Читайте также