Брат проповедника Гюлена задержан в Турции

02.10.2016, 18:12

Фото: Reuters © 2016, Greg Savoy

Турецкая полиция задержала в городе Измир на западе страны брата оппозиционного исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена, которого Анкара обвиняет в организации попытки переворота.

Кутбеттин Гюлен разыскивался по обвинению в причастности к деятельности организации, возглавляемой его братом.

Как передает РИА Новости со ссылкой на агентство Аnadolu, операцию по задержанию провела полиция Измира на основе оперативных данных о том, что подозреваемый скрывается в доме своего родственника в районе Газиемир. В настоящее время Кутбеттин Гюлен находится в департаменте полиции по борьбе с терроризмом.

Напомним, в ночь на 16 июля в Турции группа мятежников совершила попытку военного переворота. Основное противостояние развернулось в Анкаре и Стамбуле. Погибли более 240 турецких граждан, более 2 тысяч человек получили ранения, мятеж был подавлен.

Власти Турции обвинили Гюлена в причастности к попытке переворота и потребовали от США его экстрадиции. Сам Гюлен осудил мятеж и заявил о своей непричастности. По обвинению в причастности к организации Гюлена в Турции после мятежа были арестованы около 32 тысяч человек.

Новости по теме

Читайте также