Орбан пообещал подать в отставку, если венгры поддержат квоты ЕС по беженцам

02.10.2016, 17:41

Видеосюжет: Елизавета Герсон
Видео программы «Сегодня»

Венгрия стала первой страной ЕС, которая решила спросить у своего народа, что он думает об обязательном распределении мигрантов. На голосование вынесен вопрос, имеет ли право Брюссель навязывать Будапешту квоты на беженцев без согласия национального парламента. Результаты нынешнего референдума не будут иметь юридической силы, но окажут серьезное влияние на судьбу как самой Венгрии, так и всего Евросоюза.

Для Евросоюза сегодняшнее голосование в Венгрии может стать вторым после Brexit неприятным предупреждением. Плохие новости приносит то с запада, то с востока. Сначала британский премьер Тереза Мэй заявила, что Лондон уже к концу марта начнет процесс выхода из Евросоюза. А сегодня венгры запустили референдум по поводу общеевропейской тактики гостеприимства.

Виктор Обран, премьер-министр Венгрии: «Мы горды тем, что мы первая и пока, к сожалению, единственная страна Европейского союза, которая смогла провести референдум по вопросу миграции. Я был бы счастлив видеть, как за нами потянутся другие страны. Но в любом случае я несу ответственность лишь за руководство Венгрией, а не другими странами Евросоюза».

Цена вопроса — 1294 мигранта, которых Венгрия должна разместить у себя по квоте, определяемой Брюсселем. Казалось бы, это не такая огромная цифра, чтобы проводить общенародное голосование, но очевидно, что здесь — дело принципа.

Хотя премьер-министр Венгрии заявил, что его страна — первая, которая спрашивает у народа, что делать с беженцами, на деле Будапешт может претендовать только на серебро. Первенство по возведению неодолимых препятствий для бега мигрантов — у островной Британии. Вопрос на референдуме в июле здесь был сформулирован крайне корректно и обтекаемо: хотите ли вы остаться в составе Евросоюза? Но если переводить с вежливого английского, вопрос для многих стоял именно так: хотите ли вы принимать больше мигрантов?

У Венгрии и Британии по вопросу много общего: британцы начали строительство очередного забора в Кале, где размещается один из крупнейших в Европе лагерей беженцев. Венгрия тоже отгораживается от Сербии, пытаясь остановить свободную циркуляцию мигрантов.

Виктор Орбан: «Выборы есть выборы. Но я думаю, венгры понимают, что стоит на кону, и это очень важно. Ведь речь идет не о воле правительства, не о намерениях парламента. Это голос и воля народа, и это важно».

Виктор Орбан, как и Дэвид Кэмерон, бывший британский премьер, обещал подать в отставку, если население его не поддержит. Но у Орбана есть шансы задержаться на высокооплачиваемой должности: ожидается, что европейскую квоту по мигрантам поддержат только 3% венгров.

У Евросоюза может быть одна надежда — низкая явка избирателей. В случае если она будет ниже 50%, выборы признают недействительными. Но это маловероятно. По поводу миграции мнение есть у подавляющего большинства. И, как опасаются в Брюсселе, мнение это крайне негативное.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также