«Беспредела нет»: Ткачёв назвал летний «марш тракторов» предвыборным обострением

02.10.2016, 15:09

Фото: РИА Новости © 2016, Сергей Гунеев

Министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачёв опроверг существование проблем с решением земельных вопросов в Краснодарском крае, на которые жаловались фермеры, устроившие в августе «тракторный марш на Москву».

На семинаре-совещании депутатов Госдумы от «Единой России» Ткачёв, отвечая на вопрос, связанный с «фермерским маршем на Москву», напомнил, что долгое время был губернатором Краснодарского края, и заверил: земельные вопросы на Кубани решаются в законодательном поле.

Александр Ткачёв, министр сельского хозяйства РФ: «Беспредела нет, поверьте, все остальное — от лукавого. Я лично вижу больше этого. Я думаю, что эта тема обострилась под выборы. 80% тех, кто стоит за этими лицами, — те, кто под шумок хотят любой ценой, им интересно больше земли без прав, без судов, вопреки всему просто взять и присвоить».

Глава Минсельхоза уверен, что 99% фермеров «вообще этого марша не заметили».

Весной текущего года около 100 фермеров из девяти районов Краснодарского края пожаловались на массовые злоупотребления и нарушения их прав при аренде и оформлении земель, а также на «участившиеся случаи рейдерских захватов участков и даже выращенного урожая». Летом фермеры организовали «тракторный марш на Москву», чтобы донести до президента свои проблемы. Однако они дошли только до Ростовской области, где были остановлены.

В Краснодарском крае была создана рабочая группа, представители которой провели встречи со всеми сторонами конфликтов и споров. В работе находятся 78 обращений. Также была создана комиссия по решению земельных проблем фермеров, которую возглавил вице-губернатор Краснодарского края Андрей Коробка.

Читайте также