Мэй пообещала начать Brexit в ближайшие 11 месяцев

02.10.2016, 07:22

Фото: Reuters © 2016, Carlo Allegri

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила, что королевство начнет процесс выхода из ЕС до парламентских выборов в Германии, назначенных на сентябрь 2017 года.

Об этом Мэй заявила в интервью газете Sunday Times. Премьер, которая сегодня выступит с речью перед членами правящей Консервативной партии, также рассказала, что отменит Закон о Европейских сообществах 1972 года, посредством которого Право Европейского союза стало частью внутреннего британского законодательства. Она также исключила возможность досрочных всеобщих выборов в стране, заявив, что это приведет к «нестабильности».

По словам Мэй, в следующей речи королевы будет представлен «Великий Акт Отмены, который уберет Закон о Европейских сообществах из свода законов», цитирует агентство Reuters.

Ранее Мэй неоднократно заявляла, что Великобритания не запустит Brexit до конца этого года, что стране нужно время на подготовку, и что Лондон задействует статью 50 Лиссабонского соглашения, как только будет готов.

Статья 50 Лиссабонского договора о ЕС гласит, что любое государство — член Евросоюза может принять решение о выходе из состава объединения. Для начала процедуры страна должна формально уведомить Брюссель о подобном намерении, после чего следует процесс переговоров о порядке выхода с учетом основ его будущих взаимоотношений с союзом. Великобритания до сих пор этого не сделала, отмечает РИА Новости.

Референдум по членству Великобритании в ЕС прошел в королевстве в конце июня. За выход страны из Евросоюза проголосовали 51,9% британцев.

Новости по теме

Читайте также