SpaceX подозревает конкурентов во взрыве ракеты Falcon 9

01.10.2016, 23:42

Саботаж или происки конкурентов: компания SpaceX ищет виноватых во взрыве ракеты Falcon 9 с израильским спутником.

В причастности к взрыву ракеты SpaceX подозревает своего конкурента — консорциум United Launch Alliance. Об этом пишет The Washington Post.

В материале издания говорится, что «сотрудник SpaceX посетил объект ULA на мысе Канаверал и попросил предоставить ему доступ на крышу одного из зданий консорциума», которое располагается недалеко от пусковой площадки, где произошла авария. SpaceX хотела в рамках расследования проверить подозрительную деталь — на видеозаписи взрыва сотрудники компании обнаружили «странную тень, а затем белое пятно» на расположенном неподалеку здании ULA.

Представитель SpaceX объяснил конкурентам, что его компания «пытается проработать все возможные версии» аварии, однако в ULA его не пустили на крышу. Консорциум вызвал специалиста из ВВС США, который «осмотрел крышу и не нашел ничего, что могло быть связано со взрывом ракеты» конкурентов.

При этом сам глава SpaceX Илон Маск не отрицает «версию о саботаже», отмечает ТАСС. ULA является совместным предприятием Lockheed Martin и авиационного гиганта Boeing.

Ранее в SpaceX сообщили, что собранные по аварии данные указывают на возникновение трещины в системе подачи гелия в резервуар с жидким кислородом на второй ступени ракеты. Гелий служит для поддержания давления в баке.

Авария произошла 1 сентября на площадке SpaceX на космодроме на мысе Канаверал. Falcon 9 с израильским спутником связи Amos-6 взорвался во время заправки.

Читайте также