Керри позвонил Лаврову из-за ситуации в Алеппо

01.10.2016, 22:00

Фото: Reuters © 2016, Darren Ornitz

Глава МИД РФ Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри обсудили по телефону возможности нормализации обстановки вокруг сирийского города Алеппо.

Как сообщили в российском внешнеполитическом ведомстве, разговор состоялся по инициативе американской стороны.

Из сообщения МИД РФ: «Главы внешнеполитических ведомств продолжили рассмотрение ситуации в Сирии, в том числе возможностей нормализации обстановки вокруг Алеппо, где незаконные вооруженные формирования, вопреки российско-американским договоренностям по прекращению конфликтующими сторонами огня, продолжают боевые действия».

В сообщении подчеркивается, что многие отряды так называемой умеренной оппозиции отказываются отмежеваться от боевиков запрещенной в России группировки «Джебхат ан-Нусра» (организация запрещена в РФ), на которую перемирие не распространяется. Лавров обратил внимание на неприемлемость снисходительного отношения к террористам со стороны оппозиции, которую курирует Запад.

Ранее сообщалось, что в Сирии ведутся активные боевые действия, несмотря на перемирие. Согласно новому отчету российского Центра по примирению сторон, за минувшие сутки в арабской республике режим перемирия нарушался 61 раз. Чаще всего — в Алеппо.

Новости по теме

Читайте также