«Фестиваль фестивалей» раздал «грифонов»

30.06.2009, 15:47

Видеосюжет: Павел Рыжков
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В Петербурге увидели последние новинки мирового и отечественного кинематографа. В Доме кино чествовали режиссеров, представивших 46 лент.

Скандальным «Антихристом» Ларса фон Триера решили завершить петербургский киносмотр «Фестиваль фестивалей». За неделю на берегах Невы показали 46 конкурсных картин. Еще более 100 представлены вне конкурса. Это и специальные показы, и ретроспективы.

Кто стал победителем и каков главный итог этого киномарафона, расскажет корреспондент НТВ Павел Рыжков.

В последний фестивальный день в Доме кино показали новую режиссерскую работу Веры Глаголевой. Эту тему в кинематографе всегда старались обойти. Ее героини — пять женщин, которые родили детей во время оккупации от немцев.

Лента тронула до слез тех, кто знает, что такое война. Блокадники благодарили режиссера за правду, рассказанную языком художественного кино.

Вера Глаголева, заслуженная артистка России: «Картину начали показывать буквально неделю назад. Ее увидели на фестивалях в Твери, в Москве и здесь, в Петербурге».

Композитор ленты «Одна война» получил приз города за вклад в кинематограф. Примечательно, что автор Сергей Баневич выходил на сцену под собственную музыку из фильма «Николо Паганини». Музыкальной темой «Фестиваля фестивалей» известный мотив стал в этом году.

Редкий случай, но в этом году сразу два фильма получили Гран-при. Подобное на «Фестивале фестивалей» случилось только несколько лет назад. Один из грифонов уедет во Францию, а другой в Чехию. По результатам зрительского голосования две ленты получили главные призы. Это «Рикки» Франсуа Озона и «Карамазовы» Петра Зеленка.

Чешскую драму о морали, совести, вине и наказании на фоне сталепрокатного цеха до Петербурга видели только в Карловых Варах. Фильм известного французского режиссера Франсуа Озона о летающем мальчике произвел впечатление на критиков на Берлинском фестивале.

«Рикки» вышел в России в прокат. Правда, в Петербурге всего в одном кинотеатре. Оба Гран-при вручила Вера Глаголева. За «Рикки» грифона получила прокатная компания, за «Карамазовых» — чешское консульство.

Бронзовый грифон уедет в Новосибирск. Удивительную добрую короткометражку «Марик» о мальчике инвалиде, который сыграл сам себя, сняла режиссер-дебютант Ирина Према. Ленту уже успели заметить на региональных российских фестивалях.

Ирина Према, режиссер: «Наша картина кочует с фестиваля на фестиваль, берет призы. Не знала, что в Петербурге на этом смотре показывают лучшие фильмы мира. И в том числе нас. Я просто счастлива, что фильм „Марик“ выделили».

В этом году фестиваль не только не разочаровал, но и точно смог удивить разнообразной программой. Сливки, снятые с мировых кинофестивалей, дали зрителям если не полный спектр мирового, то во всяком случае авторского кино.

Читайте также