Керри пожаловался сирийской оппозиции на «перехитривших» его русских

01.10.2016, 19:24

Видео программы «Сегодня»

Джон Керри пожаловался на нерешительность Обамы и на русских, которые его перехитрили в Сирии.

Газета The New York Times опубликовала аудиозапись секретной встречи госсекретаря США с представителями сирийской оппозиции. На ней Керри с большим сожалением говорит им, что администрация Барака Обамы не поддержала его предложения применить силу, а его самого снова «перехитрили» русские.

Джон Керри, госсекретарь США: «Мы могли бы действовать активнее, если бы на нашу страну напали или если бы нас официально „пригласили“ в Сирию. Россия действует в Сирии по приглашению легитимного режима. То есть, по нашему мнению, он нелегитимен, но они действуют по запросу сирийского режима».

К полному изумлению сирийских оппозиционеров госсекретарь США посоветовал им готовиться к выборам, в которых будет участвовать и Башар Асад. То есть сделать то, о чем давно говорит Москва. Собеседники Керри откровенно признались: они рассчитывали, что США придут в Сирию и избавят их от Асада.

Кстати, избавлять Сирию от террористов Вашингтон тоже не намерен. Представитель Госдепа Марк Тонер признал, что США действительно не наносят ударов по запрещенной в РФ «Джебхат ан-Нусре» (организация запрещена в РФ). Сергей Лавров накануне заявил, что американцы хотят использовать боевиков этой группировки в борьбе с сирийским режимом.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также