В Приморье стартовали соревнования по подводной охоте

01.10.2016, 10:25

Видеосюжет: Сергей Анцигин
Видео программы «Сегодня»

В Приморье начались соревнования для тех, кто не может разорваться между рыбалкой и охотой: чемпионат по подводной охоте. Участникам полагается быть не только меткими, но и терпеливыми. По правилам, пользоваться дыхательными аппаратами во время заплыва запрещено.

В поисках добычи профессиональные охотники ныряли на глубину 15 метров и больше, насколько хватало воздуха в легких. Пользоваться дыхательными аппаратами на таких соревнованиях запрещено. Впрочем, как и целиться из рыбацкого ружья во всех морских обитателей подряд. Под запрет попали ценные лососи, осетровые и даже акулы. Погоню за терпугом, окунем и камбалой разрешили, но с важным условием — молодь не трогать и не впадать в чрезмерный охотничий азарт.

Добытые трофеи подводные охотники сгружали на судейские катера. Они же служили и в качестве плавучих пит-стопов. Забравшись на борт, ныряльщики переводили дух и утоляли голод шоколадом.

Результат у всех разный, но при этом ни одна команда не вернулась на пирс совсем без улова. Как оказалось, это дело принципа. Объяснение вроде «рыба бывает только вчера и завтра» оправдывает лишь классического рыбака с удочкой, но никак не подводного охотника.

Настоящих асов подводной охоты среди дальневосточников определят по итогам двух дней соревнований. Абсолютный победитель заберет с собой кубок Тихого океана, а незачетная рыба угодит в котел для ухи.

Подробности — в репортаже корреспондента НТВ Сергея Анцигина.

Читайте также