«Херсонес Таврический» принял миллионного туриста

01.10.2016, 10:06

Видеосюжет: Олег Крючков
Видео программы «Сегодня»

Крымский заповедник «Херсонес Таврический» принял своего миллионного посетителя с начала года. Для музея это стало рекордом, раньше о подобных цифрах и мечтать было нельзя. За целый год туда приезжали «всего» около 400 тысяч посетителей. Древний памятник разрушался и страдал от «черных археологов». Но после воссоединения Крыма с Россией заповедник бережно восстанавливают на федеральные средства.

Директор заповедника Светлана Мельникова с гордостью показала восстановленный античный павильон. Долгие годы главные реликвии «Херсонеса Таврического» пылились в запасниках. Выставочные залы практически развалились и показывать экспонаты здесь было опасно.

Светлана Мельникова: «Рабочие работают, большая часть фасадов уже отремонтирована и покрашена. Самое главное, что это здание будет снабжено необходимой пожарно-охранной сигнализацией, здесь будет создан специальный температурный режим, который позволит сделать полноценную экспозицию».

Экспозицию туристы увидят в декабре, сейчас строители заканчивают внутреннюю отделку залов и начинают монтаж оборудования.

Реконструкция и реставрация начинаются на многих памятниках заповедника. Над раскопом древнегреческого монетного двора возведут крышу, восстановят фонтан, итальянский дворик обретет свой исторический вид. Выделены деньги и на крепость Чембало в Балаклаве.

Светлана Мельникова: «Практически 20 лет „Херсонес“ почти не финансировался, это страшное, тяжелое время в истории заповедника. И какое счастье, какая радость, что наконец-то по федеральной программе мы получили деньги».

Федеральная программа стала спасением для «Херсонеса Таврического», многие участки заповедника долгие годы не охранялись, «черные археологи» грабили древние склепы. Теперь все иначе.

Подробности — в репортаже корреспондента НТВ Олега Крючкова.

Читайте также