Вдова погибшего 11 сентября американца подала первый иск против Саудовской Аравии

01.10.2016, 02:35

Фото: Reuters © 2016, Jonathan Ernst.
Видео программы «Сегодня»

Первый иск после вступления в силу закона, позволяющего американцам требовать компенсации от Саудовской Аравии за теракты 11 сентября 2001 года, подан в Вашингтоне.

По сведениям Bloomberg, истцом является гражданка США по имени Стефани Росс Десимон, муж которой погиб во время терактов 11 сентября 2001 года, когда женщина ждала рождения ребенка.

Женщина намерена взыскать компенсацию, сумма которой не разглашается, от своего лица и от имени своей дочери. В исковом заявлении Стефани Росс Десимон обвиняет Саудовскую Аравию в оказании поддержки террористам «Аль-Каиды» (организация запрещена в РФ), в насильственной смерти ее супруга, а также в умышленном доведении до нервного расстройства.

Этот иск был подан в суд в Вашингтоне через два дня после того, как Конгресс США преодолел вето президента Обамы и большинством голосов поддержал законопроект, который дает право семьям жертв терактов 11 сентября подавать в суд на Саудовскую Аравию.

Барак Обама назвал принятие этого закона ошибкой и опасным прецедентом. По мнению президента США, это приведет к тому, что жители любых других государств теперь смогут подавать иски в отношении американских военнослужащих.

Напомним, Саудовская Аравия еще весной пригрозила распродать свои активы в США на сотни миллиардов долларов, чтобы избежать их ареста в случае возможных обвинительных вердиктов судов по искам американских граждан. По данным Минфина США, размер американских долговых обязательств, находящихся у властей Саудовской Аравии, составляет почти 117 млрд долларов.

Связанные новости

Читайте также