В Петербурге демонстрируют лучшее в музейном дизайне

30.09.2016, 21:03

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Академия художеств представляет выставочный марафон современного искусства.

Экспозицией «Корпус. Анатомический театр» в петербургской Академии художеств открылась биеннале музейного дизайна. Этот проект, который продлится месяц, объединил ведущие петербургские музеи и их сотрудников.

Искусствоведы пытаются ответить на вопрос не что показывать, а как, представляя на биеннале новые решения дизайнеров и архитекторов выставок. В эту анатомическую экспозицию, оформленную Джеком Шлехтером, вошли собрания научной библиотеки академии, а также видео, проецируемое на потолок инсталляции, объекты.

На экспозиции можно увидеть голограммы и даже фильм, который не рекомендуют смотреть людям с повышенной чувствительностью. В нем есть сцена препарирования тела. Участвуют в этом выставочном марафоне и Эрмитаж, и Кунсткамера, и музей политической истории.

Цирк предлагает окунуться в мир его запахов. Музей-заповедник «Петергоф», участвующий в параллельной программе, презентует посетителям две новые выставки.

На биеннале музей-заповедник представит выставку «Петергофские дачники» и инновационную экспозицию в Меншиковском дворце Ораниенбаума. Специалисты уверены, что сегодня нужно искать новые подходы к экспонированию, даже если речь идет о классике. Просто дизайнер в этом случае должен тонко чувствовать грань новых, но допустимых музейных технологий.

Читайте также