Год операции: эксперты отмечают успехи российских ВКС в Сирии

30.09.2016, 20:21

Видео программы «Сегодня»

Сегодня исполняется год с начала операции российских ВКС в Сирии.

За год террористы потеряли Пальмиру — в этом древнем городе они устраивали массовые казни, уничтожали старые храмы. Освобождение Пальмиры при поддержке России стало одним из символов этой кампании, концерт российского оркестра на руинах амфитеатра транслировался на весь мир.

Россия отправила в Сирию компактную группировку с новейшими образцами вооружений, без привычных российских проблем (связь и материальное обеспечение). Авиабаза Хмеймим, которой до этой операции и не было, стала опорой российских действий в Сирии и теперь выглядит даже более существенной, чем привычный порт Тартус.

Россия немедленно развернула и информационное наступление, оперативно рассказывая из Москвы о том, какие цели поразила авиация в Сирии: склады оружия террористов, их нефтебазы, нефтеколонны. Эти удары подорвали снабжение антиправительственных сил, но полностью отрезать их могла бы только наземная операция.

Объясняя россиянам, за что наши военные борются в Сирии, Кремль утверждал, что, если бы террористам не был дан отпор там, они бы хлынули в Россию. Действительно, этот конфликт оттянул на себя немалые силы экстремистов. За один год Россия укрепила свое присутствие в регионе.

Подробности — в репортаже корреспондента НТВ Сергея Морозова.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также