Александр Новак рассказал о грядущей реформе рынка тепла

30.09.2016, 18:46

Реформы в области теплоэнергетики затянулись, недоинвестирование отрасли составляет около 2,5 триллиона рублей. В интервью НТВ министр энергетики рассказал о том, как будут реформировать эту сферу.

По словам Новака, существует большой износ теплоснабжающих сетей и оборудования, которое генерирует тепло. При этом рыночных механизмов для привлечения инвестиций в эту сферу нет. Поэтому правительство подготовило и внесло в Госдуму законопроект, который, как надеется министр, будет принят уже на ближайшей сессии парламента.

Александр Новак: «Единой теплоснабжающей организации будет дано право в рамках единого теплового контура либерализовать, перевести на рыночные рельсы отношения с потребителями и с поставщиками через сети. Это позволит повысить и ответственность теплоснабжающих организаций за качество и надежность снабжения потребителей теплом. Также будут предусмотрены штрафные санкции в пользу потребителя, если теплоноситель будет доставляться им не соответствующим по температуре (на это на днях обратила внимание программа „Итоги дня“ — Прим. ред.) или будут перерывы в снабжении».

По словам Новака, принципы ценообразования будут изменены: грядет его либерализация.

Александр Новак: «Тариф будет ограничен решениями субъектов РФ, но при этом будет принят на долгосрочный период».

Министр отметил, что указанные инструменты обеспечат привлечение инвестиций в теплоэнергетику, и альтернативы данной реформе нет: отрасль несет огромные потери, и нужны срочные шаги, чтобы привлечь частные инвестиции и модернизировать ее.

Министр ответил на вопрос НТВ, вырастут ли цены для потребителей в результате реформы.

Александр Новак: «Все будет зависеть от конкретной ситуации в конкретных регионах. Есть регионы, в которых тарифы в новых построенных котельных выше, чем при централизованном теплоснабжении. При переходе на новую систему будут оптимизированы расходы; ненужная генерация… будет выведена из эксплуатации; сети будут модернизированы, и это позволит модернизировать сети в пределах существующего тарифа.

Есть регионы, по которым тарифы будут поэтапно плавно в течение до 10 лет достигаться (на величину) инфляции, может быть, плюс 1–2 процента. Это невысокие, нормальные темпы прироста, позволяющие инвесторам иметь гарантии возврата инвестиций и направления средств на модернизацию теплосетей».

Министру также задали вопрос относительно нынешних цен на нефть и их влияния на инвестиции в нефтяную промышленность. Новак назвал цены достаточно низкими.

Александр Новак: «Диапазон 45–50 долларов за баррель, который держится последнее время, в целом можно считать неплохим для сегодняшней ситуации, когда есть переизбыток нефти относительно спроса. Тем не менее, чтобы гарантированно инвестиции приходили в отрасль, думаю, диапазон должен быть до 60 долларов за баррель».

Новости по теме

Читайте также