Прокуратура отказалась считать экстремистом протоиерея, сравнившего атеистов с медведями

30.09.2016, 17:58

Фото: РИА Новости © 2016, Сергей Пятаков

Прокуратура решила не привлекать к административной ответственности Пензенскую епархию РПЦ после заявления протоиерея Димитрия Смирнова, который сравнил атеистов с медведями в цирке.

Возмущение юриста Евгения Моисеева вызвали слова Димитрия Смирнова, произнесенные во время встречи с клириками. Он, в частности, заявил, что «быть замужем за атеистом — это все равно, что за медведем в цирке», подчеркнув, что «выходить замуж за таких опасно».

Юрист обратился в пензенскую прокуратуру с требованием привлечь протоиерея Смирнова к уголовной ответственности по «экстремистской» статье, а Пензенскую епархию — к административной ответственности по статье о дискриминации.

Надзорное ведомстве обратилось к специалистам, которые, проведя исследования, пришли к выводу, что ничего экстремистского в словах Димитрия Смирнова нет. Поэтому в вынесении постановления о возбуждении административного дела в отношении Пензенской епархии было отказано.

Что же касается дела в отношении Смирнова, то, сообщили в пензенской прокуроре, материалы были переданы в СК для проведения проверки.

Между тем в пензенском управлении СК отметили, что доследственная проверка по данному факту в настоящее время не проводится и ранее не проводилась, передает РИА Новости.

Отметим, что Димитрий Смирнов уже не раз выступал с яркими заявлениями и инициативами. Так, он предлагал ввести налог для бездетных семей, а также призывал воздерживаться от поцелуев до свадьбы и называл грехом использование контрацептивов.

Читайте также