Улицы Риги начнут чистить от снега по-питерски

30.09.2016, 18:11

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Мэр латвийской столицы Нил Ушаков дал интервью НТВ во время визита в город на Неве и рассказал, какие темы обсуждал с губернатором Полтавченко.

В Петербурге открылась выставка, посвященная человеку, которого на родине нередко зовут «Наше латвийское всё». Впрочем, композитор, дирижер и пианист Раймонд Паулс и в России всем известен. Народным артистом СССР он стал еще в 1985 году.

Экспозицию фотографий открыли в фойе театра эстрады имени Райкина. Снимки выбирал руководитель джазового биг-бенда Латвийского радио. Затем его коллектив выступил на сцене театра.

Открывал фотовыставку в рамках дней Риги в Петербурге мэр прибалтийской столицы Нил Ушаков. Градоначальника многие в России воспринимают как нашего парня в политической элите Латвии.

Ушаков по национальности русский. Его отец родом из Кронштадта. Рижский глава часто бывает в Петербурге и даже заявил, что нужно перенимать опыт города на Неве. О своих приездах, международных отношениях и многом другом Нил Ушаков рассказал в интервью телекомпании НТВ, сотрудником которой он сам был в конце 90-х.

Нил Ушаков, председатель Рижской думы: «Наши специалисты приезжали в Санкт-Петербург еще в феврале первый раз посмотреть, каким образом вы обеспечиваете меньшее использование реагентов и больший вывоз снега. Именно Петербург нам интересен, потому что у нас очень схожий климат. С губернатором мы еще говорили о том, сколько это стоит. Потому что одно дело, как это получается, и другой вопрос — какая будет нагрузка для бюджета. Мы планируем в этом году перейти на схожую систему уборки улиц Риги от снега».

Читайте также