На северо-западе Петербурга избавились от нелегальной свалки

30.09.2016, 17:43

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Чиновники ликвидировали валку строительного мусора после обращения местных жителей в прокуратуру.

В Петербурге на Туристской улице началась ликвидация незаконной свалки. Почти 10 лет застройщики свозили туда грунт и мусор с обломками бетона. В результате образовался своеобразный курган высотой с двухэтажный дом и площадью 5 тысяч квадратных метров.

В 2019 году на этом участке начнется строительство поликлиники, а до этого районные власти намерены благоустроить территорию. Вывоз строительных отходов обойдется в 4 млн рублей.

Интересно, что первыми несанкционированной свалкой заинтересовались жители соседних новостроек. Дело дошло до городской прокуратуры. В результате надзорный орган через суд предписал всем районным администрациям в течение года избавиться от подобного наследия.

Только в Приморском районе насчитывается пять незаконных свалок. Районные власти виноватыми себя не считают. Говорят, в бюджете недостаточно средств для проведения соответствующих работ.

Оптимальный выход — своевременно наказывать нарушителей. Размер штрафа за отгрузку строительных отходов в неположенном месте может достигать миллиона рублей.

Читайте также