Глава РАО предложила изучать в школе Библию вместо «Войны и мира»

30.09.2016, 14:38

Фото: Метцель Михаил / ТАСС

Президент Российской академии образования Людмила Вербицкая предложила убрать из школьной программы роман Льва Толстого «Война и мир», а также ряд произведений Фёдора Достоевского.

Об этом Вербицкая рассказала Агентству городских новостей «Москва».

Людмила Вербицкая: «Я, например, абсолютно убеждена, что из школьной программы „Войну и мир“ Льва Толстого, также как и некоторые романы Фёдороа Достоевского, нужно убрать. Это глубокие философские произведения, с серьезными рассуждениями на разные темы. Не может ребенок понять всей их глубины».

По словам Вербицкой, которая также занимает пост заместителя председателя Общества русской словесности, сейчас разрабатываются рекомендации по итоговому перечню литературы для изучения в школе. Пока неизвестно, какие произведения и авторы туда войдут. Однако Вербицкая уверяет, что без книг русских и зарубежных классиков, а также современных авторов и писателей из регионов России список не обойдется.

Кроме того, Людмила Вербицкая заявила, что в курс школьной программы должны входить произведения духовной литературы, правда, не уточнила, какие именно. Однако Библию, по ее мнению, стоит внести в список книг, которые должен прочесть каждый.

Вербицкая также выразила недовольство существующими учебниками по русскому языку или литературе, отметив, что сейчас среди них невозможно выделить и рекомендовать тот, который мог бы стать единым для всех школ.

Читайте также