Экспертный совет при правительстве вступился за иностранные мессенджеры

30.09.2016, 10:33

Видео программы «Сегодня»

Идею, которая, по сути, заставит иностранные интернет-мессенджеры вводить обязательную идентификацию пользователей, экспертный совет при Правительстве РФ не поддержал.

В российском кабмине говорят, что предложение в его нынешнем виде может привести к деградации интернет-отрасли. В августе этого года стало известно о планах ограничить анонимность иностранных мессенджеров в нашей стране. Соответствующий законопроект разработал Медиакоммуникационный союз.

От мессенджеров требовали провести идентификацию пользователей, заключить договоры с операторами связи и блокировать рассылку сообщений с информацией, нарушающей требования российских законов. Но рабочая группа экспертного совета при правительстве проанализировала предложения и дала отрицательное заключение, пишет «Коммерсантъ».

Специалисты указывают, что под определение, которое есть в законопроекте, могут попасть не только мессенджеры, но в том числе и чаты в компьютерных играх, а неясность формулировок и невозможность исполнения этих требований могут привести к блокировкам ресурсов.

Тем временем «Известия» сообщают, что Федеральной службе безопасности поручили разработать систему наказания для чиновников, которые будут пользоваться иностранными мессенджерами для служебной переписки.

Читайте также