Бесславный финал знаменитого финансиста

29.06.2009, 20:21

Видеосюжет: Алексей Веселовский
Видео программы «Сегодня»

В Нью-Йорке суд выносит приговор Бернарду Мэдоффу — создателю крупнейшей в истории США финансовой пирамиды. Учитывая количество пострадавших и сумму украденного, прокуратура предложила упрятать афериста за решетку на 150 лет. У Мэдоффа и его жены конфискуют практически все имущество. Но и этого не хватит, чтобы компенсировать потери обманутых инвесторов.

В Нью-Йорке суд выносит приговор Бернарду Мэдоффу — создателю крупнейшей в истории США финансовой пирамиды. Учитывая количество пострадавших и сумму украденного, прокуратура предложила упрятать афериста за решетку на 150 лет.

У Мэдоффа и его жены конфискуют практически все имущество. Но и этого не хватит, чтобы компенсировать потери обманутых инвесторов.

Корреспондент НТВ Алексей Веселовский — о бесславном финале некогда уважаемого американского финансиста.

Берни Мэдофф появился в зале суда в своей обычной одежде. Такое послабление, учитывая, что Мэдофф уже больше трех месяцев сидит в камере и носит тюремную робу, ему позволил судья. В ближайшие годы о цивильном платье Мэдоффу точно придется забыть, потому что ему грозит до 150 лет лишения свободы — это максимальный срок, который для Мэдоффа требует обвинение.

Однако, скорее всего, приговор создателю крупнейшей в мире финансовой пирамиды будет не столь длительным. Многие считают, что Мэдофф получит до 30 лет тюрьмы. Однако и этого может оказаться достаточным, чтобы весь остаток своей жизни Берни Мэдофф провел за решеткой. Ведь сейчас ему 71 год и права на досрочное освобождение у него не будет.

Мэдоффа арестовали в декабре 2008, когда выяснилось, что бывший глава биржи НАСДАК (NASDAQ) и владелец собственной инвестиционной компании десятки лет обманывал своих вкладчиков на миллиарды долларов. Он работал по схеме классической финансовой пирамиды: обещая удачные инвестиции, деньги, взятые у новых клиентов под большой процент, отдавал старым.

До сих пор следователи не знают точно, сколько денег украл Мэдофф у своих клиентов. За два с лишним десятилетия через его компанию прошло около 170 миллиардов долларов. За считанные недели до ареста на счетах его фирмы находилось около 65 миллиардов. А сейчас специально созданный фонд, который ищет деньги Мэдоффа, чтобы вернуть их клиентам, нашел лишь чуть больше 1 миллиарда.

Список жертв финансовой аферы Мэдоффа идет на тысячи. В нем есть и крупнейшие мировые банки, и миллиардеры, и миллионеры всех мастей, фонды и компании всего мира отдавали ему деньги в надежде на прибыль. Несколько сот пострадавших сегодня приехали в суд Нью-Йорка. Для них специально отвели две дополнительные комнаты, потому что всех желающих услышать приговор Мэдоффу судебный зал вместить не смог.

Представители семьи Мэдоффа в суд не пришли. Они вообще не появлялись на слушаниях со дня его ареста. Если жена Мэдоффа навещает его в тюрьме, то сыновья, которые занимали руководящие посты в его фирме, полностью прекратили всяческое общение с отцом. Они давали показания полиции, но доказательств их причастности к мошенничеству у обвинения нет.

У Мэдоффа и его жены конфисковали все дома, квартиры, яхты, машины — все, что представляет какую-то ценность, но этого явно не хватит, чтобы выплатить назначенную ему судом сумму в 170 миллиардов долларов. Однако жене Мэдоффа после сделки с обвинением оставили 2,5 миллиона долларов, так что по миру она не пойдет в отличие от многих его инвесторов, которые зачастую отдавали Мэдоффу все свои сбережения.

Гнев и жажда отомстить Мэдоффу настолько сильны, что как это ни парадоксально, но именно тюрьма сейчас для него — наиболее безопасное место.

Читайте также