Мельдоний остался в списке запрещенных WADA препаратов на будущий год

30.09.2016, 01:59

Фото: WADA

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) опубликовало обновленный список запрещенных веществ к употреблению спортсменами, который будет действовать в 2017 году.

Как сообщается на официальном сайте WADA, список, который был одобрен на исполкоме организации в Лозанне 21 сентября, вступит в силу с 1 января 2017 года.

Глава WADA Крейг Риди напомнил, что у тренеров, врачей и самих спортсменов есть 3 месяца, чтобы ознакомиться с обновленной версией списка и исключить названные в нем препараты из употребления.

Мельдоний, из-за употребления которого спортсменами в начале этого года разгорелся громкий скандал, остался в списке запрещенных веществ на 2017 год.

Напомним, в странах СНГ мельдоний (препарат «Милдронат») широко используется для профилактики сердечных заболеваний. Громкая череда скандалов разразилась из-за обнаружения мельдония в допинг-пробах знаменитых спортсменов, включая теннисистку Марию Шарапову, фигуристку Екатерину Боброву, пловчиху Юлию Ефимову, конькобежеца Павела Кулижников и других звезд спорта.

Напомним, неделю назад во Всемирном антидопинговом агентстве подтвердили подлинность информации, украденной хакерами из базы данных WADA при взломе системы ADAMS. В документах говорится, что десятки спортсменов из разных стран, исключая Россию, имели разрешение на применение допинга по медицинским показаниям. В числе тех, кому допинг разрешают применять врачи, оказались чемпионы Олимпиады в Рио и другие знаменитые спортсмены: теннисистки Серена и Винус Уильямс, гимнастка Симона Байлз и баскетболистка Елена Делле Донн из США.

Новости по теме

Читайте также