Полковника-миллиардера Захарченко и его начальника уволили из МВД

29.09.2016, 21:47

Фото: РИА Новости © 2016, Евгений Одиноков.
Видео программы «Итоги дня»

В МВД рассказали о результатах служебной проверки в отношении замглавы антикоррупционного управления Дмитрия Захарченко.

Принято решение об увольнении полковника-миллиардера, а также его непосредственного начальника Александра Тищенко со службы в органах внутренних дел.

Кроме того, наложены дисциплинарные взыскания на начальника антикоррупционного главка МВД Андрея Курносенко, руководителя отдела кадров этого управления Владимира Абметко и главу управления на транспорте МВД по ЦФО Олега Калинкина, который ранее работал вместе с Захарченко.

Также официальный представитель МВД России Ирина Волк сообщила, что в ходе проверки выяснилось, что глава управления антикоррупционного главка Дмитрий Катков не указал в своей декларации информацию о заграничной недвижимости. В отношении сотрудника будет принято решение в соответствии с действующим законодательством.

Напомним, Захарченко обвиняется по трем статьям — «Злоупотребление должностными полномочиями», «Воспрепятствование осуществлению правосудия и производству предварительного расследования» и «Получение взятки». Сейчас он находится под арестом.

На всю страну дело полковника прогремело в связи с найденными у него суммами. На рабочем месте Захарченко оперативники нашли ключ от машины, в которой обнаружили 13 млн рублей, 170 тыс. долларов и 5 тыс. евро, а в квартире у его сестры хранились наличные на общую сумму более 8 млрд рублей. Происхождение этих денег он объяснить не смог.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также