ФНС начинает рассылать уведомления о налоге, рассчитанном по-новому

29.09.2016, 20:48

В ближайшие дни граждане РФ начнут получать уведомления по налогу на имущество, рассчитанному исходя из рыночной стоимости их недвижимости, сообщила Федеральная налоговая служба России.

ФНС России: «К настоящему времени все расчеты имущественных налогов завершены, идет печать и рассылка налоговых уведомлений».

По информации ведомства, все налоговые уведомления за 2015 год будут разосланы до 18 октября 2016 года, сообщает РИА Новости.

Напомним, что теперь налог на имущество граждан начисляется по приближенной к рыночной кадастровой стоимости. Это значит, что собственникам новостроек на окраинах города больше не придется платить в десятки раз больше, чем собственники элитной недвижимости в историческом центре города.

В этом году налог рассчитывают по заниженным ставкам, переход на расчет исходя из кадастра планируется завершить к 2020 году. Если с оценкой объекта собственник не согласен (такое чаще бывает не с квартирами, а с дачными участками), можно либо обратиться в кадастровую палату, либо в суд. Сумму налога можно посчитать самостоятельно, воспользовавшись налоговым калькулятором на сайте ФНС.

Читайте также