«Тут был ад»: в Киеве вспомнили трагедию Бабьего Яра

29.09.2016, 20:40

Видео программы «Сегодня»

Сегодня в Киеве прошли траурные церемонии в память об одном из самых страшных событий Великой Отечественной войны. 75 лет назад гитлеровцы начали расстрелы евреев в урочище Бабий Яр. Там были уничтожены более ста тысяч человек — оккупанты массово казнили мирных горожан, пациентов психиатрических больниц, пленных красноармейцев.

«Все молча здесь кричит, и, шапку сняв, я чувствую, как медленно седею», — в 61-м написал Евгений Евтушенко в стихотворении, которое сделало его всемирно известным. Оно начиналось: «Над Бабьим Яром памятника нет…». Сегодня здесь — мемориальный комплекс, менора, кресты, часовни, и в эти дни — траурные мероприятия к 75-летию трагедии. Впрочем, некоторые подробности трагедии официальные власти в Киеве предпочитают не вспоминать.

27 сентября 41-го нацистская администрация распространила приказ всему еврейскому населения Киева явиться через два дня с паспортами и ценными вещами «для переписи и переселения». За невыполнение — расстрел. 29-го в 8- утра колонны женщин, стариков и детей потянулись к воротам, за которыми их ждала смерть. Раиса Майстренко — из русско-еврейской семьи. Шли вместе. Мама помогала идти бабушке, другая бабушка несла на руках трехлетнюю Раису. Она одна из немногих, кому чудом удалось выжить в Бабьем Яру.

Раиса Мейстренко, жительница Киева: «Тут был ад. Били палками, прикладами, ругались. Кричали люди, от боли, от страха. Немцы кричали и полицаи по-своему. Это было очень страшно. Ад был на этом месте».

По данным оккупационной администрации за два дня здесь было убито более 33 тысяч человек. Маленьких детей не считали. Людей подводили к краю оврага и расстреливали из пулеметов. Два-три слоя тел присыпали землей. Во всем помогали и активно участвовали приданные отряды украинских националистов. И не только здесь. Два дня назад в Верховной раде президент Израиля напомнил об этом и был едва ли не освистан.

Реувен Ривлин, президент Израиля: «Около полутора миллионов евреев были убиты на территории современной Украины во время Второй мировой войны в Бабьем Яру и во многих других местах. Их расстреливали в лесах, у оврагов и рвов, сталкивали в братские могилы, много пособников преступлений были украинцами и среди них особенно выделялись бойцы ОУН, которые издевались над евреями, убивали их и во многих случаях выдавали немцам».

Некоторые депутаты даже потребовали извинений — мол, преступник не имеет национальности, — хотя речь шла не о национальностях, а о принадлежности к организации, которую возвеличивают нынешние власти Украины. Один из парадоксов современной истории: сегодня президент страны кладет венки к мемориалу жертв Бабьего Яра, а завтра он их понесет к памятникам так называемых героев ОУН.

Читайте также