Эстония аннулировала визы задержанным на границе репортерам НТВ

29.09.2016, 16:50

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Эстонские пограничники настаивают на том, что поездка журналистов НТВ в Таллин является рабочей и не соответствует типу имеющейся у съемочной группы визы. Отметим, что коллеги из печатных и интернет-изданий прошли границу без проблем.

Власти Эстонии приняли решение аннулировать визы журналистам НТВ, которых сегодня не пустили на территорию республики. Корреспондент Алексей Кобылков и оператор Илья Кондратьев направлялись в пресс-тур по приглашению Таллинской управы. Им планировали показать эстонскую столицу и национальные музеи.

Однако на пропускном пункте «Ивангород» уже после прохождения паспортного контроля репортеров НТВ, а также телеканала Life78 высадили из автобуса. В тур были приглашены и журналисты печатных изданий. Они спокойно прошли границу. Телевизионщикам же заявили, что для подобной поездки у них должна была быть не туристическая, а рабочая виза.

Инцидент на эстонской границе уже прокомментировала председатель петербургского Союза журналистов. Людмила Фомичёва рассказала, что сейчас журналисты направились в Польшу и там никаких проблем не возникло. А подобные поездки она назвала народной дипломатией.

Людмила Фомичёва, председатель Союза журналистов Санкт-Петербурга: «Мы, журналисты, не первый раз выезжаем в Эстонию. Выезжали еще с вице-губернатором Маниловой, которая сейчас является замминистра культуры. Недавно она подписала соглашение с эстонской стороной о сотрудничестве, о культурных связях. И эта ситуация совершенно не понятна и вызывает просто недоумение. Почему журналистов-телевизионщиков задержали на границе».

Не смог ответить на этот вопрос и организатор пресс-тура с эстонской стороны. Сотрудник городской управы Таллина так прокомментировал ситуацию.

Тойво Кева, советник центра развития и обучения кадров при городской управе Таллина: «Туда на место в Нарву поехали представители консульского отдела посольства России, и они там сейчас разбираются. Разговор был о рабочих визах. Мы подтверждаем и мэрия подтвердила, что никаких работ и никаких денег мы не платим, и они у нас нигде не работают».

В настоящее время съемочная группа НТВ всё еще находится на эстонской границе.

Связанные новости

Читайте также