Путин поддержал введение уголовной ответственности для авиадебоширов

29.09.2016, 15:48

Фото: РИА Новости © 2016, Алексей Никольский.
Видео программы «Сегодня»

Владимир Путин выразил готовность поддержать предложение гендиректора «Аэрофлота» Виталия Савельева о черных списках пассажиров и уголовной ответственности для авиадебоширов.

На встрече с президентом руководитель компании отметил, что на Западе за агрессивные действия в отношении экипажа предусмотрены огромные штрафы и тюремные сроки до 20 лет. В связи с этим Савельев предложил привлекать российских авиадебоширов не к административной, а к уголовной ответственности, а также поднять штраф до 500 тысяч рублей.

Кроме того, гендиректор «Аэрофлота» призвал ввести «черные списки» авиапассажиров, отметив, что внутренний перечень у компании уже есть. Сейчас в него входят 3090 человек.

Также Савельев попросил разрешить российским компаниям, по примеру европейским, использовать на борту «средства сдерживания» — пластиковые наручники и ремни. Сейчас же, по словам главы «Аэрофлота», приходится связывать неспокойных пассажиров пледами, передает «Интерфакс».

Президент предложения Савельева поддержал.

Владимир Путин, президент РФ: «Я поддержу ваше предложение, давно пора был это сделать».

Надо сказать, что дискуссия о необходимости ужесточения наказания для авиадебоширов ведется уже давно. Так, еще в 2014 году в «Аэрофлоте» предложили наказывать пассажиров-нарушителей сроками от 5 до 10 лет. При этом в авиакомпании отмечали, что ежегодно на их рейсах происходит около 450 инцидентов с участием дебоширов. Об этом же в недавнем интервью НТВ говорил гендиректор авиакомпании Виталий Савельев.

Новости по теме

Читайте также