Задержанные в Москве и Оренбурге лжебанкиры сумели обналичить более миллиарда рублей

29.09.2016, 14:01

Видео программы «ЧП»

Группировку лжебанкиров, которые смогли обналичить более миллиарда рублей, задержали сотрудники МВД. Спецоперации прошли одновременно в Москве и Оренбурге, оперативники нагрянули в офисы и квартиры подозреваемых. Десять фигурантов уже находятся под стражей, но силовики говорят, что это далеко не все, кто может быть причастен к преступлениям.

Чтобы попасть в офис подпольной финансовой организации, следователям потребовалась не только помощь бойцов ОМОНа, но еще и специальное оборудование. Частные банкиры, видимо, тянули время, чтобы избавиться от улик, но им это не удалось. Изъятые расписки, документы на фирмы-однодневки и номера счетов сейчас изучают эксперты. Одновременно спецоперации проводились еще по нескольким адресам, в том числе и в квартирах подозреваемых.

За дверью оказалась супружеская пара, причем глава семьи, судя по всему, один из организаторов незаконного бизнеса. Мужчина вел себя неадекватно и на вопросы отвечал с трудом. Позже оперативники нашли причину такого странного поведения. Ответ прятался в дамской сумочке. По словам жены задержанного, порошок, причем далеко недешевый, муж покупал регулярно.

Известно, что спецоперации проводились в Москве и Оренбурге, причем на каком-то этапе полицейские даже задействовали свой авиаотряд «Ястреб». В общей сложности задержаны 10 человек, все они являются участниками организованной преступной группы. По приблизительным подсчетам, с весны прошлого года с помощью финансовых махинаций подозреваемые смогли обналичить более миллиарда рублей.

Ирина Волк, официальный представитель МВД России: «Проведены обыски офисных помещений, операционных касс, транспортных средств, квартир фигурантов. В ходе этих обысков были изъяты предметы и документы, которые свидетельствуют о незаконной банковской деятельности, — печати, ключи доступа к системе „Банк-клиент“, учредительные документы фиктивных организаций и банковские карты».

По словам полицейских, обыски и задержания по этому уголовному делу продолжаются до сих пор. Не исключено, что фигурантов может стать еще больше.

Читайте также