Правительство РФ готово выделить 200 млрд рублей кредитов депрессивным регионам

29.09.2016, 12:01

Фото: РИА Новости © 2016, Алексей Никольский

Заместитель председателя правительства Дмитрий Козак назвал сумму, которую в бюджете будущего года кабмин готов выделить депрессивным регионам в качестве кредитов.

По словам Козака, на эти цели в 2017 году власти заложили в бюджет 200 миллиардов рублей. По информации ТАСС, такая сумма будет направлена низкообеспеченным регионам с высоким уровнем коммерческого долга в виде дешевых бюджетных кредитов.

Дмитрий Козак, заместитель председателя Правительства РФ: «В отношении этих регионов принято решение в приоритетном порядке оказать им дополнительную финансовую помощь в виде бюджетных кредитов для реструктуризации коммерческих долгов. На 2017 год на эти целы предусмотрены 200 миллиардов рублей».

Козак подчеркнул, что эти деньги в сочетании с дополнительной помощью из федерального фонда финансовой поддержки регионов позволят стабилизировать уровень коммерческих долгов. По словам вице-премьера, бюджетные кредиты и дотации из федерального бюджета будут выдаваться при условии оптимизации расходов, повышения эффективности управления региональными финансами и сокращения коммерческого долга.

В течение нескольких последних лет российские власти последовательно замещали коммерческие кредиты в структуре долга регионов бюджетными, чтобы минимизировать риски для бюджетной системы. Общий региональный долг достигает 2,3 триллиона рублей, 41% этой суммы — это задолженность перед федеральным бюджетом.

Читайте также