В Сахаровском центре облили краской фотографии солдат ВСУ

29.09.2016, 11:18

Фото: vasukovich /instagram.com

В среду вечером неизвестный мужчина залил краской из баллончика фотоработы победителей конкурса «Прямой взгляд» Александра Васюковича и Сергея Лойко, посвященные войне в Донбассе.

Об этом рассказали сотрудники московского Сахаровского центра, где экспонировались фотографии, на своей странице в Facebook.

На фотографиях Васюковича и Лойко запечатлены бойцы добровольческого батальона «Донбасс», при этом погибшие отмечены красными крестами, а также украинские военные во время обстрела аэропорта в Донецке.

Организаторы утверждают, что главной целью выставки был разговор о проблемах взаимоотношений человека с обществом и государством и путях разрешения этих проблем. По их словам, «война — это, в первую очередь, горе, страдание, смерть» и «фотография дает возможность увидеть это». Однако, по их мнению, в обществе «есть люди, настолько отравленные ненавистью, что публичный разговор о трагедии войны становится невозможным».

Сотрудники центра также отметили, что не будут восстанавливать поврежденные работы, потому что не смогут гарантировать не только их сохранность, но и безопасность посетителей. Однако фотовыставку закрывать не собираются — она продлится до 19 октября.

Сейчас полиция проводит проверку по факту вандализма, ведутся поиски злоумышленника. По некоторым данным, это был московский художник Антон Беликов.

Напомним, что это не первое нападение на выставку за последние дни. Так, 24 сентября была атакована выставка «Без смущения» американского фотографа Джока Стёрджеса. В его работах усмотрели пропаганду детской порнографии.

Читайте также