Берлускони отметит 80-летие скромно и элегантно

29.09.2016, 11:30

Видеосюжет: Вадим Глускер (Вадим Глускер)
Видео программы «Сегодня»

Сегодня поздравления принимает самый яркий политик Европы, четырежды премьер Италии, человек, чьи разносторонние таланты еще никого не оставляли равнодушным. В это трудно поверить, но Сильвио Берлускони сегодня исполняется 80. Рекордсмен республики по числу лет у власти, судебных исков и сексуальных скандалов, медиамагнат и президент футбольного клуба праздновать собирается скромно, но элегантно.

Сильвио Берлускони, неутомимый Сильвио — удивительный пример политического долголетия. На протяжении 20 последних лет итальянцы ругали его за все, начиная от политики и заканчивая вредными привычками, а потом шли на выборы и снова за него голосовали. Почему?

Сильвио Берлускони: «Ко мне уже выстроилась целая очередь женщин, которые жаждут выйти за меня замуж. И неудивительно. Во-первых, я одинок. Во-вторых, я симпатичный и достаточно богат. А говорят также, что я неплох в постели. Но я-то знаю настоящую причину. Они все думают: он старый, значит скоро помрет, а мне все в наследство достанется. А если без шуток, то итальянцы просто поняли, что я защищаю их интересы, что политика — это моя профессия, я приношу себя в жертву во имя страны».

Он учился в католическом колледже в 50-е, когда послевоенная разруха ушла в прошлое и начался знаменитый итальянский экономический бум. Страна стремительно поправляла свое материальное положение, и Сильвио старался вместе со всеми. Но на заработки его толкала не только нужда, но и рвавшиеся наружу таланты. Днем он продавал электрические щетки, вечером дома ставил кукольные спектакли. Он первым в Италии стал продавать недостроенные дома. Его политическим убеждением всегда был бизнес. Любой, начиная сетей супермаркетов и заканчивая издательствами, телевизионными каналами и футбольным клубом.

В свое время Берлускони боялся, что политика не позволит ему заниматься бизнесом. Но он ошибался. Он появился в самый критический для страны момент, не стал создавать партию, придумал народное движение и назвал его очень символично — Forza Italia. Так кричат болельщики на футбольном матче «Италия, вперед!»

Сильвио Берлускони: «Наша политика нуждается в свежей крови — образованных людях, которые будут ходить на все заседания и не будут при этом плохо одеты и дурно пахнуть, как отдельные индивидуумы из некоторых партий, которые сейчас ходят по коридорам парламента».

Вообще, высказывания Берлускони — это отдельная история. Что ни цитата — перл. «Я — Иисус Христос от политики, покорный страстотерпец, приносящий себя в жертву ради общего блага», — говорил Берлускони. «Перед законом действительно все равны, но я равнее других, потому что за меня проголосовало большинство итальянцев», — заявлял он. Лучшим высказыванием можно, наверное, считать это: обвинять в коррупции меня — это все равно, что арестовывать мать Терезу за то, что девочка из ее приюта стащила яблоко.

Если уж говорить о коррупции, то были десятки уголовных дел, бесконечные суды. Год общественно-полезных работ за махинации Берлускони отработал в доме для престарелых. А чего стоил знаменитый процесс, получивший название «Рубигейт», благодаря которому все узнали о вечеринках на вилле и несовершеннолетней танцовщице-марокканке. Получив 7 лет тюрьмы, Берлускони был полностью оправдан, зато весь мир узнал, что такое «бунга-бунга».

Сильвио Берлускони: «Все, что происходило в моем доме, — это всего лишь элегантные вечера, никогда не выходившие за рамки приличий. Туда и мои дети приходили время от времени».

У Берлускони была не только личная жизнь, но и межгосударственная. Только он мог смутить английскую королеву, только он мог заявить, что завидует молодости, красоте и загару Барака Обамы, только он мог поставить рожки министру иностранных дел Испании. Как он сам всегда говорил, у него есть только один настоящий и близкий зарубежный друг — Владимир Путин. Берлускони всегда напоминал об особом месте России. И если бы он сейчас находился у власти, никаких бы антироссийских санкций бы не было. Италия бы их просто заблокировала на европейском уровне.

Как передает обозреватель НТВ Вадим Глускер, свое 80-летие Берлускони отметит в кругу семьи и обязательно в присутствии Мариано Апичеллы, певца и композитора, с которым политик записал несколько альбомов.

Связанные новости

Читайте также