В СМИ узнали об обсуждаемом в Вашингтоне агрессивном сценарии в Сирии

29.09.2016, 07:24

Фото: РИА Новости © 2016, Михаил Алаеддин

В Вашингтоне заговорили о возможном переходе к решительным действиям на территории Сирии. По информации западных СМИ, агрессивный сценарий развития событий в этой арабской стране обсуждается в Белом доме.

Как передает агентство Reuters со ссылкой на источники в Белом доме, варианты более решительных и агрессивных действий в Сирии рассматриваются на тот случай, если дипломатические усилия не увенчаются успехом. Сообщается, что дискуссии предварительного характера начались «на уровне сотрудников».

Reuters приводит мнение неназванного представителя администрации, который предполагает, что сначала Вашингтон может последовать за угрозами госсекретаря США Джона Керри и прекратить диалог с Москвой по сирийскому вопросу. Источники агентства считают, что после провала переговорного процесса у американских властей не осталось иного выбора, кроме как рассмотреть альтернативные варианты, в том числе и использование силы. Предполагается, что США могут разрешить союзникам в Персидском заливе снабжать повстанцев более продвинутым оружием.

По информации Reuters, это наиболее вероятный сценарий, хотя сейчас Белый дом на это идти не готов. Сообщается, что стремительное наступление правительственных войск на Алеппо обеспокоило Вашингтон, если армия установит контроль над городом, это станет серьезным ударом для оппозиционных формирований. Не исключено, что американцы решат поддержать мятежников, в том числе с воздуха. Предполагается, что авиаудары если и не переломят ход сражения, но заставят россиян остановиться и задуматься.

Также звучат предложения расширить военное присутствие США на востоке Средиземного моря и военными бортами доставлять гражданских лиц на подконтрольные мятежникам территории. Однако последний вариант, как отмечает Reuters, считается слишком рискованным, поэтому стоит на последнем месте в списке.

Новости по теме

Читайте также