«Алмаз-Антей» проанализировал отчет международных экспертов по катастрофе рейса MH17

29.09.2016, 00:27

Фото: Associated Press © 2016, Peter Dejong.
Видео программы «Итоги дня»

Международная группа экспертов обнародовала промежуточные итоги расследования катастрофы малайзийского Boeing 777, разбившегося на востоке Украины летом 2014 года. Следователи пришли к выводу, что лайнер, летевший рейсом MH17, был сбит с земли. А зенитно-ракетный комплекс «Бук», из которого был произведен пуск ракеты, якобы доставили на Украину из России.

В том, почему в докладе международной группы экспертов не учитывались факты, которые недавно обнародовало российское министерство обороны, разбирался корреспондент НТВ Андрей Гордеев.

Доклад готовился заранее, а данные с российских радаров Минобороны представило только 2 дня назад. Кстати, международных экспертов на пресс-конференции о них спросили, и они пообещали материалы Минобороны РФ изучить. Пока же группа настаивает на том, что «Бук» был российский. При этом главный прокурор Нидерландов, руководитель международной Совместной следственной группы Фред Вестербеке подчеркивает: никаких утверждений о виновности России следователи не делают.

Международные следователи — это представители пяти государств. В комиссии — генпрокурор Бельгии, главный прокурор Нидерландов, замгенпрокурора Украины, эксперты из Малазии и Австралии. Они сегодня и представили доклад о ходе уголовного расследования катастрофы. Их общую версию коротко можно сформулировать так: «Бук», сбивший самолет, привезли из России, а потом вернули обратно.

В понимании голландцев судебная экспертиза это выборочное исследование обломков самолета, перехваченные телефонные переговоры в районе катастрофы неизвестных лиц, показания возможных очевидцев, анализ фотографий и крайне противоречивых постов в социальных сетях.

Местом запуска ракеты, по версии следователей, был поселок Первомайское, в восьми километрах от Снежного. В день катастрофы его контролировали подразделения ополченцев.

Это предположение о месте старта, а заодно и все выводы комиссии, сразу поставил под сомнение производитель зенитного комплекса — концерн «Алмаз-Антей». Его специалисты провели более сотни экспертиз и выяснили: самолет действительно сбит «Буком». Но повреждения лайнера заставляют их предположить, что ракета летела не с территории ДНР.

Подробности — в репортаже «Итогов дня».

Напомним, представленный доклад в МИД РФ назвали предвзятым и политически мотивированным. А в Минобороны РФ подчеркнули, что российские зенитно-ракетные комплексы с момента начала военного конфликта в Донбассе ни разу не пересекали границу с Украиной.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также