Джон Керри: США готовятся прекратить сотрудничество с Россией по Сирии

28.09.2016, 18:18

Фото: Associated Press © 2016, KEVIN LAMARQUE

Госсекретарь США Джон Керри заявил, что США готовятся приостановить двустороннее сотрудничество с Россией по Сирии.

Об этом стало известно по результатам телефонных переговоров, которые госсекретарь США и министр иностранных дел России провели в среду, сообщает «Интерфакс».

В разговоре с Сергеем Лавровым Джон Керри пояснил, что сотрудничество между США и РФ прекратится, если Россия не остановит наступление сирийской армии в Алеппо и не предпримет шаги к возобновлению перемирия.

Напомним, ранее в Совбезе ООН заявили, что Россия и сирийская армия «бомбят гуманитарные конвои, больницы и спасателей» в Алеппо. В ответ постпред РФ Виталий Чуркин отметил, что попытка надавить на Москву и Дамаск через Совбез ОНН обусловлена желанием вывести из-под огня боевиков «Джебхат ан-Нусры» (организация запрещена в РФ), а также призвал Запад начать процесс размежевания умеренных оппозиционеров и террористов.

В начале сентября Лавров и Керри подписали в Женеве документы об урегулировании сирийского кризиса. В тексте подробно описаны шаги по прекращению боевых действий в республике. Страны договорились, в частности, о перекрытии потока боевиков, оружия и финансирования через сирийскую границу. Стороны должны вместе утверждать цели боевых вылетов, доставку гуманитарной помощи и другие меры. В российском МИДе говорят, что США так и не выполнили ни один из ключевых пунктов.

Новости по теме

Читайте также