В Москве могут снова открыть скандальную выставку Джока Стёрджеса

28.09.2016, 16:37

Фото: lumiere.ru

Фотовыставка «Джок Стёрджес „Без смущения“», закрытая в Москве под давлением общественности, может открыться вновь. Об этом заявила основатель и куратор Центра фотографии имени братьев Люмьер Наталья Литвинская.

По словам Литвинской, повторное открытие выставки станет возможным после того, как уляжется шумиха и экспонатам ничего не будет угрожать, передает «Интерфакс».

Наталья Литвинская, куратор Центра фотографии имени братьев Люмьер: «Мне бы очень этого хотелось (возобновить работу экспозиции. — прим. ред), но нужно успокоить общественное мнение. Когда ничего не будет угрожать экспонатам выставки, я ее обязательно открою. Пока, к сожалению, об этом говорить не приходится».

По словам Литвинской, выставка была закрыта из-за угрозы по отношению к работе Центра, его сотрудникам и экспонатам.

Напомним, что на закрытии выставки Джока Стёрджеса в Москве настаивала сенатор Елена Мизулина, которая посчитала, что представленные на экспозиции фотографии обнаженных девочек-подростков носят порнографический характер. Позже ее поддержала уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Анна Кузнецова. Она заявила, что выставка Стёрджеса не имеет отношения к культурной жизни.

Читайте также