Западные следователи: «Боинг» над Донбассом был сбит с территории ополченцев

28.09.2016, 14:30

Фото: Associated Press © 2016, Ivan Sekretarev

Международная Совместная следственная группа (ССГ) пришла к выводу, что «Боинг» МН17 был сбит над территорией Украины в июле 2014 года с земли. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции ее руководитель, голландский прокурор Фред Вестербеке.

Фред Вестербеке: «Сначала ССГ исключила два возможных сценария — несчастного случая и террористического акта внутри самолета, после чего сосредоточилась на сценарии уничтожении „Боинга“ другим самолетом, который тоже удалось исключить на основании данных радаров, предоставленных Россией, Украиной и анализа переговоров самолетов с диспетчерами на земле. Поэтому ССГ утверждает, что MH17 был сбит с земли».

При этом, по данным голландской телекомпании NOS, международная группа следователей считает, что зенитно-ракетный комплекс «Бук», из которого был сбит «Боинг», был доставлен из России. По данным NOS, в документе говорится, что по самолету стреляли из района поселка Первомайское, после чего ЗРК «Бук» якобы был возвращен в РФ.

В том же духе высказался сегодня и глава департамента расследований полиции Нидерландов Гилберт Паулиссен, передает ТАСС.

Гилберт Паулиссен: «ССГ считает, что запуск „Бука“ был совершен с поля фермы, находящейся у населенного пункта Первомайское, находящегося под контролем ополченцев. Место запуска ракеты находилось под контролем повстанцев».

По словам голландского прокурора, «это подтверждают данные США, которые оценили, что место запуска находилось в 6 километрах к югу от Снежного».

В международную группу, ведущую расследование, входят эксперты из Австралии, Бельгии, Малайзии и Украины. Российских представителей среди них нет. Руководит группой представитель Нидерландов.

Два дня назад Россия представила новые данные радаров, согласно которым ракета «Бука» не могла быть запущена по малайзийскому лайнеру из района, подконтрольному ополченцам. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сегодня призвал учитывать все данные, в том числе предоставленные российскими военными.

Дмитрий Песков: «Существуют неопровержимые факты. Нельзя делать какие-то выводы, не учитывая последнюю информацию, которая была опубликована нашими военными, а именно — первичные данные радаров, которые фиксировали все летательные аппараты или объекты, которые могли бы стартовать или находиться в воздухе на территории, контролируемой на тот момент ополченцами».

В компании-производителе ЗРК «Бук» — концерне «Алмаз-Антей» — ранее заявляли, что ракета была выпущена с территории, подконтрольной украинским силовикам. По данным Москвы, украинские войска в момент трагедии находились в районе поселка Зарощенское.

Новости по теме

Читайте также