В Москве штурмом взяли квартиру с пьяными разбойниками и заложником

28.09.2016, 14:14

Видео программы «ЧП»

Полицейские продолжают допрашивать участников вооруженного нападения на жителя столицы. Накануне вечером четверо подозреваемых представились сотрудниками ЖЭКа и потребовали показать им счетчики. Молодой человек, не обращая внимания на неадекватное поведение неожиданных визитеров (они были пьяны), впустил их в квартиру и оказался связанным на полу.

Правоохранителей вызвали соседи. Псевдо-коммунальщики к тому моменту обошли пол подъезда и многим показались подозрительными. Так что появление полиции на месте преступления было стремительным и очень своевременным. Кадры захвата в репортаже Дарьи Масаловой.

Квартиру полицейские брали штурмом. Одна группа ворвалась через дверь, другая — с крыши спустилась на балкон. У бойцов СОБРа были считаные секунды. Нападавшие грозились застрелить хозяина. Обошлось без жертв. Буквально через 15 минут первого злоумышленника вывели из подъезда и усадили в автозак.

Разобраться в деталях этого разбойного нападения сыщикам еще предстоит. Впрочем, уже сейчас картина ясна. На место преступления злоумышленники приехали, видимо, без особого плана действий. Четверо нетрезвых мужчинходили по этажам и звонили в квартиры на удачу. Людям представлялись коммунальщиками, которым нужно срочно проверить показания счетчиков. Никто не поверил, кроме одного молодого жильца.

Дверь в 20-й квартире им открыл 22-летний Георгий Байгутин. Налетчики ударили молодого человека в живот, связали скотчем и, угрожая пистолетом, потребовали деньги и ценности. Полицию вызвали соседи, которым еще до нападения эти «коммунальщики» показались странными.

Известно, что жилье парень арендовал. Хозяин квартиры приехал на место происшествия одним из первых. Бывший полицейский уверен, что работали дилетанты. Ведь выбрали жертвой ограбления бедного студента.

Сразу после захвата подозреваемых увезли на допрос. В участке они подтвердили, что к нападению не готовились. Личности задержанных установлены: это Максим Бурков, Иван Соловьёв, Олег Хон и Анатолий Колытовский. Все безработные.

Читайте также